суббота, 20 ноября 2010 г.

Шапка Сирень и гвоздики

     По моим последним постам вы могли бы подумать, что я ничего не делаю. А я вот занята большим проектом. Большим в том плане, что здесь задействовано и вязание и шитье, что для меня серьезно, так как давно уже не шила одежды. Одежду то я шила когда-то раньше, но все это были готовые выкройки, а вот теперь по вязанному платью придется “сочинить” выкройку подклада.  Платье уже почти готово. Это будет нечто похожее на  Снежное платье, а иначе платье для Снежинки. Банально, но что еще можно придумать на новогодний праздник для девочки 3.5 лет? Ну, много конечно чего, но это самое простое на мой взгляд, а мне именно это и нужно. Быстро и красиво.
     А пока показать  новенького нечего, потому вспомним старое, но еще не опубликованное. Идею и описание взяла на Осинке, спасибо автору.


   Связанна на объем головы 49см, нитки семеновское Кабле, 100г/400м, сп.2.5. Шапочку я начала вязать с макушки, простой квадрат, набирала 150п.+2кр, по ходу вязания прибавила еще 12п. Лучше прибавлять по краям, где-то через 5см от начала вязания, в каждом 2р по одной петле 6 раз, но в принципе, можно и сразу набрать эти петли, т.е. 162п, или вообще их не набирать. Это была моя заморочка, так как показалось что будет мало объема. Глубина шапки до лба 18см, на затылке 19см. Для лица закрывала 70п.=20см, для затылка - по 21п.=12см, остальные петли пошли на ушки, длина которых 3см, при этом убавила количество петель до 5. После того как собрала шапку обвязавала тремя рядами СТБН за заднюю стенку.
DSCN0194     
DSCN0202







       


           Узор шашечки или соты.
    Число петель должно делиться на 6 плюс 2 кромочных.

1-й р.(тёмная нить)-все петли лицевые.

2-й р.(тём н.)-все изнаночные

3-й р.(светл н.)-*1петлю снять не провязывая(нитка сзади работы), 4 лицевые, 1 петю снять не провязывая (нитка сзади работы)*

4-й р. (свет. н.)-все петли лицевые, снятые петли снять (нитка впереди работы).

5-й р. (тёмн. н.)-*2 лицевые, 2 петли снять не провязывая (нитка сзади работы), 2 лицевые*

6-й р. (тёмн. н.)- все петли изнаночные, снятые петли снимать(нитка впереди работы).

7-й р. (светл. н.)-как 5-й ряд.

8-й р. (свет. н.)-как 4-й ряд.

9-й р. (тёмн. н.)- как 3-й ряд.

10-й р. (тёмн. н.)- как 6-й ряд.

11-й р. (светл. н.)- начиная с 3-го ряда.


           Цветок Гвоздика
     В кольцо набираем 25стн,  2р: увеличиваем в 2раза  = 50стн,  3р: повторяем 2р = 100стн, и так до того момента пока вам не покажется достаточно. Последний ряд: * 10стбн, пико*, повторяем от * до * .

    Шапочка получилась довольно-таки теплая, носим до 0, так как на изнанке образуются бесконечные перетяжки. Если такую вязать из шерсти, то можно обойтись и без теплого подклада, ограничиться трикотажем.

   P.S.  Ещё вариант шапочки, уже без цветочных ушек. Подробнее тут.
детская шапка 008

4 комментария:

  1. прелесть! и деточка,и шапочка!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! шапочка еще и очень удобная, чего бывает трудно достичь

    ОтветитьУдалить
  3. очень красивая шапулька!!! подскажите, я дилетант, вы на круговых спицах набираете петли и вяжите???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В данном случае, я не стала заморачиваться и связала просто прямоугольник на прямых спицах, а потом сшила.

      И спасибо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...