среда, 2 ноября 2011 г.

Для Олежки


    Грядут холода. Начинаем готовится. Комплект для мальчика: шапка с флисовым подкладом и две пары варежек, одни тёплые, другие ещё теплее.
Это вторая часть обменного пифа для Ани.ол 082ол 093  ол 085ол 098    ол 087 Материалы:  пряжа Crazy Color от YarnArt, сп.3.5, флис


    Описание шапки (читать внимательно и до конца)))):

  Набираем 6п,  из них 2 петли это кромочные, дальше о них не пишу))) и вяжем лицевой гладью: лиц р - лиц п, изн р - изн п

1р  лиц.  Из  каждой петли вывязываем две = 8п 
(прибавку я вяжу так: провязываю лиц за заднюю стенку, с левой спицы петлю не снимаю, провязываю лиц за переднюю стенку)

2р  изн.

          Из  каждой петли вывязываем две (8 прибавок) = 16п

5р          *1лиц, прибавка*  повт 8 раз = 24п

     Продолжаем прибавлять до до тех пор пока не получим необходимый радиус круга. Как его  рассчитать можно посмотреть здесь. Дальше можно вязать по кругу, либо оставить раздельно и потом сшить. 

     На объем головы 50см и глубину 19см у меня получились такие расчёты: на лицо - 32п, на уши -  по 26п, на затылок - по 13п. 
      Чтобы края не закручивались можно провязать так: последние ряды лица и затылка вяжем платочной вязкой, и 2 крайние петли у ушей. Для того чтобы получились "хорошие" ушки убавки делаем в каждом 2м ряду с двух сторон.
    Пимпочку связала после того как сделала задний шов.

    Вот. Как-то так.
    Желаю удачи и вам, 
и не забывайте что Закон разрешает создать копию для своего личного использования. Любой показ данного Описания в общественном месте - форуме, сообществе, журнале, на выставке - уже выходит за рамки личного пользования.  И на него нужно разрешение автора, т.е.  меня. Либо обязательна активная ссылка на данное сообщение в моем блоге.

И еще. Девоньки, если что-то непонятное я написала, не стесняемся, спрашиваем. Пишу коряво, так как нет времени обдумывать каждое слово. Спасибо, за понимание.

  




16 комментариев:

  1. Ириш, ну невероятно, сижу и глаза на мокром месте, спасибо тебе огромное, шапка - просто нЕчто, а мы как раз варежки не покупаем - ждем-с :))

    ОтветитьУдалить
  2. Классный комплект, для мальчика, а так интересно и оригинально! Фотографии потрясающие, передающие настроение!

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, надеюсь, что вам ещё и в пору будет! сделала чтобы девчонкам великовато было. Остались нитки, вот думаю себе шапка связать.

    Юля, спасибо! пряжа сама по себе интересная, ничего выдумывать и не надо. Я макушку шапки несколько раз перевязывала, пора бы уже доверять точным расчётам, а не интуиции))), так вот рисунок, каждый раз по разному ложится. И варежки вязала так чтобы пары разного цвета получились.

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, какой интересный рисунок получился у тебя, как будто специально! особенно шапочка понравилась!! да еще и с подкладом! молодец!
    я тоже вязала себе берет с шарфом из этой пряжи, но такого эффекта, как у тебя, нет! хотя я вязала крючком... может поэтому?.. да и размер, наверное, роль играет... я абсолютный новичок в этом :)
    если интересно, вот можешь глянуть http://koanita.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, спасибо! для получения такого рисунка нужно просто лицевой гладью вязать и всё само собой получится. Я тоже хотела крючком из остатков связать, для кукол, но мне не понравилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну очень здорово! такие уютные вещицы!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какой красивый комплект и,главное,практичный!!!Мне очень нравятся шапки,но вязать мне их сложно.Вечно в размер попасть не могу(((Умничка ты!!!А ниточки это Крэйзик?

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, спасибо!

    Ина, скажу по секрету, думаю Аня уже не прочитает))) в комплекте будет ещё и снуд. Просто "труба" лицевой гладью, снизу и сверху по несколько рядов жемчужного узора.

    А шапку вязать гораздо легче, когда начинаешь сверху, и чётко придерживаешься формулы Д=ОГ/3.14-1.5см.

    Ну и раз возник такой вопрос, то попозже напишу описание шапки))) на этот раз всё записано в тетрадке)))

    ОтветитьУдалить
  9. Ириш,напиши описание шапочки!У тебя такая верхушка красивая,аккуратная)

    ОтветитьУдалить
  10. Ина, спасибо ещё раз! смотри выше)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Надо мне этим описанием воспользоваться, понравилось. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, спасибо огромное!
    обязательно свяжу теперь шапочку мужу. А то что ж он бедный без вязалочки моей. )))
    вот только про прибавки я пока не очень поняла, но начну вязать - спрошу. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же ты мужа обделила? мой на мне женился после того как я ему свитер связала))))

      Удалить
    2. мой на мне уже после носков женился. ))))

      Скажи, пожалуйста, а глубина - это какой именно размер? высота шапочки?

      Удалить
    3. )))) да, глубина это от макушки до лба

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...